Интернет-магазин

Новости

22.03.2024

Обновили прайс лист!

12.03.2024

Обновление прайс листа! Поступление семян!

20.02.2024

Обновили прайс лист!

13.02.2024

Обновление прайс листа, поступление семян Сибирский Сад!

25.01.2024

Актуализировали прайс лист!

16.01.2024

Обновление прайс листа. Поступление семян СибСад!

19.12.2023

Обновление прайс листа. Поступление семян от АТФ АГРОС.

19.10.2023

Обновление прайс листа. Поступление семян агрофирмы МАНУЛ и Сибирский Сад

26.09.2023

Обновление прайс листа. Большое поступление семян фирмы Гавриш !

23.08.2023

Обновление прайс листа. Поступление семян АТФ АГРОС!

05.06.2023

Обновление прайс листа!

22.05.2023

Обновили прайс лист!

29.04.2023

Обновили прайс-лист. Ждем ваших заказов! При заказе не забудьте написать кодовое слово МИР.ТРУД.МАЙ. И получите дополнительную скидку 5%

13.04.2023

Обновили прайс-лист! Поступление семян фирмы Гавриш и фирмы Сибирский Сад!

05.04.2023

Обновление прайс-листа!

24.03.2023

Обновление прайс листа!

13.03.2023

Обновление прайс листа. Большое поступление семян цветов!

16.02.2023

Обновление прайс листа!

04.02.2023

Обновили прайс лист! Большое поступление агрофирм Гавриш и Сибирский Сад!

27.01.2023

Обновление прайс листа, большое поступление семян фирмы Центр-Огородник!

23.01.2023

Обновили прайс лист!

09.01.2023

Обновили прайс лист!

Что необходимо растениям для подготовки к зиме?

Опытные садоводы-огородники знают, какие мероприятия необходимо провести в конце лета - начале осени в плодово-ягодном и декоративном саду для успешной перезимовки и хорошего урожая в следующем году. Это: 1) борьба с сорняками в приствольных кругах кустов и деревьев, рыхление, полив и мульчирование; 2) борьба с болезнями и вредителями после сбора урожая 3) внесение подкормок 4) осенняя санитарная обрезка деревьев и кустарников, 5) уборка падалицы, опавшей листвы и побелка стволов деревьев. Все мероприятия, безусловно, важны.

Для борьбы с сорной растительностью после сбора урожая земляники отлично подойдет гербицид Лорнет, который уничтожает одуванчики внутри куста земляники, осоты и бодяки, размножающиеся со страшной силой в многолетних посадках, убивает всю их сложную корневую систему, а также справляется с мокрицей, видами ромашек, пастушьей сумкой, яруткой, яснотками и пр. При этом Лорнет не наносит вреда культуре, а только очистит посадки земляники от сорняков перед внесением удобрений.

В период формирования и созревания урожая садоводы обычно не проводят фунгицидные обработки для борьбы с болезнями, опасаясь накопления в продукции вредных остатков химических веществ, поэтому за это время болезнетворные организмы успевают поселиться на растениях и порядком им навредить: на землянике большой ущерб наносит белая и бурая пятнистости, на смородине и крыжовнике - антракноз и септориоз, а также мучнистая роса и бокальчатая ржавчина, на малине - пурпуровая пятнистость, септориоз и др.; на яблоне, груше – монилиоз и парша, на косточковых - коккомикоз и клястероспориоз. После сбора урожая фунгицидные обработки можно проводить уже не опасаясь за урожай. Лучше в это время будет воспользоваться медьсодержащими препаратами с широким спектром действия, например, Абига-Пик на основе хлорокиси меди.

Когда проводить подкормки и чем подкормить?

После сбора урожая плодов и ягод культуры нужно обязательно подкормить, т.к. вместе с урожаем они теряют много сил, а почва - питательных веществ. Июль (после сбора урожая), август, сентябрь- хорошее время для этой работы. Для того, чтобы многолетние растения усвоили питание из внесенных сухих подкормок, необходима влага, чтобы удобрения перешли в растворимую форму и, как минимум, 4 недели достаточно теплой погоды, когда корневая система еще активно поглощает питание. Проведение подкормок позднее сентября уже не будет столь эффективно.

Чего нельзя. Азотные удобрения, даже в составе сложных минеральных удобрений (аммофоска, нитрофоска) использовать в этот период уже нельзя, т.к. азот в их составе вызовет бурный вегетативный рост надземной массы, чем очень сильно ослабит растения перед зимовкой. Нельзя также использовать для подкормок свежий навоз и неперепревший компост.

Что нужно.

  • фосфорно-калийные удобрения (суперфосфат, фосфат калия, сульфат калия, калий хлористый, древесная зола и др.);
  • органоминеральные гуминовые удобрения (Гуматы)
  • органические (в виде перепревшего и хорошо разложившегося компоста или навоза).

Фосфорно-калийные удобрения восстанавливают баланс питательных веществ в почве и в самих растениях, способствуют закладке плодовых почек на новый сезон и накоплению в растительных тканях достаточного количества пластических веществ для хорошей перезимовки, создают запас питания в почве для возобновления вегетации весной следующего года. Органические удобрения улучшат структуру, воздухообмен и водоудерживающую способность почвы.

Жидкие гуминовые удобрения (например, Гумат калия Суфлер) способствуют сохранению органического вещества почвы, ее плодородия, уменьшат вымывание из неё питательных веществ с осенними дождями и весной с талыми водами, усилят устойчивость корневой системы к морозам. Именно комплексное применение перечисленных компонентов наилучшим образом скажется на эффективности проведенных подкормок, зимостойкости растений и урожае следующего сезона.

Как вносить?


Перед внесением минеральных подкормок почву по проекции кроны дерева или куста необходимо пролить, чтобы избежать ожогов корневой системы или убедиться, что влаги в почве достаточно. Минеральные удобрения, золу и компост заделываем в почву по периферии приствольных кругов: для деревьев- на глубину 15 см, для ягодников- на глубину 7-10 см. Если фосфорные удобрения разбросать по поверхности без заделки в почву, они не используются растениями, т.к. фосфор в почве неподвижен и усваивается только в непосредственной близости с корневой системой. Удобрения вносятся при рыхлении на указанную глубину. Если на этом месте растет газон, то дернину необходимо снять, отложив ее в сторону, прорыхлить верхний слой и внести удобрения: сначала минеральные фосфорно-калийные (для разных культур и почв нормы разные) или золу в количестве 1-1,5 стакана/1 м2, а затем перепревший компост распределить по поверхности слоем примерно 5 см. Внесенные удобрения обильно полить водой для более быстрого растворения, а затем внести Гумат калия Суфлер из расчета 50-100 мл/10 л воды/1 м2. После этого уложить снятый дёрн на место. Более взрослые и старые деревья подкармливают, внося удобрения в лунки, выкопанные по всей проекции кроны на глубину штыка лопаты, перемешивают их с почвой, поливают и обратно заделывают ямки. Всю поверхность приствольного круга также полить гуминовым удобрением Гумат калия Суфлер.

Ухаживайте за садом грамотно, и результат не заставит себя долго ждать.